将进货单价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元时,其销售量就减少10个.问总利润能否达到

将进货单价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每涨价1元时,其销售量就减少10个.问总利润能否达到10000元?为什么?
qsz9999 1年前 已收到2个回答 举报

aaaa1313 幼苗


设这种商品的定价比50元涨了X元,
则实际售价为50+X元,销量为500-10X个
总利润
=(50+X-40)(500-10X)
=-10(X+10)(X-50)
=-10(X²-40X-500)
=-10[(X-20)²-900]
=-10(X-20)²+9000
当X=20元时,总利润有最大值9000元
所以总利润不能达到10000元.


6

这个应该没注册 幼苗


设单价为x
(x-40)(500-(x-50))=10000
DELTA=b²-4ac>0 所以能达到10000


0