一个需要用到统筹学知识的题目,将进货单价为90元的商品按100元出售时,能卖出500个,已知这种商品如果每涨价一元,销量

一个需要用到统筹学知识的题目,
将进货单价为90元的商品按100元出售时,能卖出500个,已知这种商品如果每涨价一元,销量将会减少10个,为了获得最大利润,售价应该定为多少?
解答成功另有分加
凌昊 1年前 已收到4个回答 举报

2003年11月16日 幼苗


设利润为y,售价为x
y=(x-90)[500-(x-100)*10]
y=-10(x-120)^+9000
当x=120时,y有最大值,为9000元
所以为了获得最大利润,售价应该定为120元


1

纯情房东 幼苗


设售价为x
则利润f(x)=(x-90)×【 500-(x-100)×10】
=-10x^2+2400x-13500
函数开口向下,故当x=120时,函数取得最大值。


2

donlk 幼苗


(100-90)×500=利润
设售价为x
(x-90)×【 500-(x-100)×10】=y
答案为:120
求出方程的最大值 这时候的x值 就是你要的答案


1

虚知 幼苗


设利润为Y 售价为X 根据利润=单个利润*售出个数
所以 Y=(X-90)*{500-(X-100)*10} 求Y的最大值 打开括号 配成完全平方后 X=120 最大 所以定价120元 最大利润为9000元


0