将进货价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,若设这种商品每

将进货价为40元的商品按50元售出时,能卖出500个,已知这种商品每个涨价1元,其销售量就减少10个,若设这种商品每
(1)用含x的代数式表示
①每个商品的实际利润是多少元,②实际的销售量是多少个;
(2)为得8000元的利润,售价应定为多少?
远藤三千代 1年前 已收到1个回答 举报

为的是缘份 幼苗


(1)设售价上涨x元,涨价后的售价为50+x元,涨价后每个盈利50+x-40=10+x元,涨价后的销量
(500-10x)*(50+x)元:
(2)(500-10x)*(50+x)-(500-10x)*40=8000
(500-10x)*(10+x)=8000
5000+500x-100x-10x²=8000
x²-40x+300=0
(x-10)(x-30)=0
x1=10,涨价后的售价:50+x1=50+10=60(元);这时的进货量为500-10x1=500-10*10=400(个);
x2=30;涨价后的售价:50+x2=50+30=80(元);这时的进货量为500-10x2=500-10*30=200(个);
为了尽快减少库存,要赚取8000元的利润,售价应定为60元;这时的进货量为400个;

1年前 追问

7

举报 为的是缘份

O(∩_∩)O~

远藤三千代 举报

在哪看不懂

举报 为的是缘份

那你好评吧!我给你做

举报 为的是缘份

(2)(500-10x)*(50+x)-(500-10x)*40=8000 (500-10x)*(10+x)=8000 5000+500x-100x-10x²=8000 x²-40x+300=0 (x-10)(x-30)=0 x1=10,涨价后的售价:50+x1=50+10=60(元);这时的进货量为500-10x1=500-10*10=400(个); x2=30;涨价后的售价:50+x2=50+30=80(元);这时的进货量为500-10x2=500-10*30=200(个); 为了尽快减少库存,要赚取8000元的利润,售价应定为60元;这时的进货量为400个;

远藤三千代 举报

在帮我做一题初中解方程

远藤三千代 举报

用适当的方法解方程: 2(x-3)²=18

举报 为的是缘份

x-3= ±3 所以x=6或者x=0

举报 为的是缘份

这就是完整的