一道一元二次方程应用题,将进货单价40元的商品按50元出售时,能卖500个.已知该商品每涨价1元,其销量就要减少10个,

一道一元二次方程应用题,
将进货单价40元的商品按50元出售时,能卖500个.已知该商品每涨价1元,其销量就要减少10个,为了赚8000元,售价应定为多少?这时应进货多少个?
麻烦讲下,越详细越好,
icehank 1年前 已收到3个回答 举报

消停一阵能xx阿 幼苗


设商品单价为(50+x)元,则每个商品得利润[(50+x)-40]元,因每涨1元,其销售量会减少10x个,故销售量为(500-10x)个,为赚得8000元利润,则应有(500-10x).[(50+x)-40]=8000
∴x2-40x+300=0
x1=10,x2=30,
当x1=10时,50+10=60,500-10x=400;
当x2=30时,50+30=80,500-10x=200.
所以,要想赚8000元,若售价为60元,则进货量应为400个,若售价为80元,则进货量应为200个.


3

间接税 幼苗


设商品单价为50+x元,
销量为500-10x个,
利润=(50+x)(500-10x)-40(500-10x)
=(500-10x)(10+x)
=10(50-x)(10+x)
=8000,
所以
-x²+40x+500=800
x²-40x+300=0
(x-10)(x-30)=0
得x1=10...


1

s2gf 幼苗


设涨价x元。
(x+10)(500-10x)等于8000


1