求一道初三一元二次方程应用题,根据题意,列出方程,并将其化成一元二次方程的一般形式:将进货单价为40元的商品按50元出售

求一道初三一元二次方程应用题,
根据题意,列出方程,并将其化成一元二次方程的一般形式:将进货单价为40元的商品按50元出售时,能卖掉500件,已知该商品每涨1元,其出售量就减少10件,为了赚8000元利润,售价应定为多少元?
yuyuna19 1年前 已收到3个回答 举报

yj365 幼苗


这是一元二次方程的基础题,只要学到都会出现,而且测验时必考; 首先了解销售额-成本=利润,设销售额为y;8000=(50+x) (500-10x)-40(500-10x) 做到这一步继续化简得到一般形式-10x²+400x-3000=0


1

思琪嘉 幼苗


设定价为X,
(X-40)×『500-10×(X-50)』=8000
说明 X-40,售出一件商品的利润,10×(X-50)是涨价后减少的销售量。


1

我要地不多 幼苗


设涨了x元
(50+x)*(500-10x)=8000+40*(500-10x)


0