初三一元二次方程应用题.在一块长为30m,宽为24m的矩形空地上,修建同样宽的两条互相垂直的小路,其余部分建成花园,已知

初三一元二次方程应用题.
在一块长为30m,宽为24m的矩形空地上,修建同样宽的两条互相垂直的小路,其余部分建成花园,已知小路的占地面积为53m^2,那么小路的宽为多少?
billgiggs 1年前 已收到3个回答 举报

大豺女 幼苗


设小路宽度为x米,则关于小路的占地面积的方程为
30x+24x-x²=53(注:小路交叉部分面积重复计算,故应减去一次该面积)
因式分解后,即
(x-53)(x-1)=0
解得 x=53(舍去),x=1
据题意,小路的宽度不超过举行空地的宽度,故x=53舍去,所以小路宽度为1m.


7

机构zz 幼苗


设小路宽X.
方程为:30X+24X-X^2=53
给我分哦,简单易懂哦。


0

mingziyaochang 幼苗


宽设为X
53+30X+24X-X平方=30*24
自己 求解答案


0