某一星球半径与地球半径之比为1:2,质量之比为1:10,假如某人在星球和地球上跳高,则这人在星球上和地球上竖直跳起的最大

某一星球半径与地球半径之比为1:2,质量之比为1:10,假如某人在星球和地球上跳高,则这人在星球上和地球上竖直跳起的最大高度之比是多少?
林远清4 1年前 已收到3个回答 举报

aa 花朵


解题思路:先求解两个星球的重力加速度之比;然后根据速度位移关系公式列式求解高度之比.

设人的质量为m,在地球上时:mg地=G
M地m

R2地 ①
在星球上时:mg星=G
M星m

R2星 ②
两式联立得
g地
g星=
M地
M星×

R2星

R2地=10×(
1
2)2=
5
2

h星
h地=


v20
2g星


v20
2g地=
5
2
答:这人在星球上和地球上竖直跳起的最大高度之比是5:2.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键明确人的运动是竖直上抛运动,初速度相同,然后求解出重力加速度后比较最大高度关系.


6

watysq528 幼苗


黄金代换式GM=gR^2
g1/g2=(M1/M2)*(R2/R1)^2=(1/10)*(4/1)=2/5
h1/h2=g2/g1=5/2


2

女士那慕 幼苗


g=F/m=GMm/r2m=GM/r2
星球上g'=0.1GM/0.25r2=2g/5则高度比为2/5


1