某星球半径是地球的半径的三3、质量是地球质量的36倍、该星球表面重力加速度是地球表面重力的多少倍?

河青虬 1年前 已收到1个回答 举报

夜色乌鸦 幼苗


mg=GMm/R^2
g=GM/R^2
星球表面重力加速度是地球表面重力的多少倍=36/3^2=4


6