某一星球半径与地球半径之比为1:2,质量之比为1:10,假如某人在星球和地球上跳高,则这人在星球上和地球上竖直跳起的最大

某一星球半径与地球半径之比为1:2,质量之比为1:10,假如某人在星球和地球上跳高,则这人在星球上和地球上竖直跳起的最大高度之比是多少?
poyang2008 1年前 已收到3个回答 举报

生机昂扬 幼苗


解题思路:先求解两个星球的重力加速度之比;然后根据速度位移关系公式列式求解高度之比.

设人的质量为m,在地球上时:mg地=G
M地m

R2地 ①
在星球上时:mg星=G
M星m

R2星 ②
两式联立得
g地
g星=
M地
M星×

R2星

R2地=10×(
1
2)2=
5
2

h星
h地=


v20
2g星


v20
2g地=
5
2
答:这人在星球上和地球上竖直跳起的最大高度之比是5:2.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题关键明确人的运动是竖直上抛运动,初速度相同,然后求解出重力加速度后比较最大高度关系.


3

titanhanlu 幼苗


GMm/R^2=mg g=GM/R^2 g1:g地=4:10=2:5
又v^2=2gh
h1:h地=g地:g1=5:2


0

jdffff 幼苗


5:2
由黄金代换GM=g(R2)得重力加速度g之比为2:5
又(v2)=2gh且速度初相同,所以高度h与重力加速度g成反比所以是5:2
括号内为平方


0