求解一元二次方程应用题在一块长30m,宽为20m的矩形土地中间.有一块种植面积为551m2的矩形绿地,在绿地四周铺设宽度

求解一元二次方程应用题
在一块长30m,宽为20m的矩形土地中间.有一块种植面积为551m2的矩形绿地,在绿地四周铺设宽度相等的鹅卵石道路,求鹅卵石道路的宽?(设鹅卵石宽为x米)根据以上题意列出方程 并将它化成一般式,猜测一下路的宽度,试一下你的估计能力 = =
jqs1228 1年前 已收到1个回答 举报

你贱我就奸 幼苗


设:鹅卵石道路宽为X米.(30-2X)(20-2X)=551
600-60X-40X+4X平方=551 4X平方-100X+49=0 a=4 b=-100 c=49
用一元二次方程解公式法X=-b±√b平方-4ac/2a
X=100±√100×100-4×4×49 /2×4
X=100±96 /8 X1=100+96 /8 X1=196/8 X1=24.5不合题意舍去.
X2=100-96 /8 X2=4/8 X2=0.5米
答:鹅卵石道路宽是0.5米.


5