初中数学应用题有一块长25cm,宽为15cm的长方形铁皮,如果在铁皮的四个角上截去四个相同的小正方形,然后把四边折起来做

初中数学应用题
有一块长25cm,宽为15cm的长方形铁皮,如果在铁皮的四个角上截去四个相同的小正方形,然后把四边折起来做成一个地面积为231cm平方厘米的无盖长方体盒子,求截去的小正方形的边长应为多少?
neverl 1年前 已收到3个回答 举报

绸娃娃 幼苗


设截的正方形边长为a
(25-a)(15-a)=231
a=8
所以小正方形的边长为8


6

随意步调 幼苗


设截的正方形边长为a
(25-2a)(15-2a)=231
a=2
所以小正方形的边长为2


2

wensc99 幼苗


设截的正方形边长为a
(25-2a)(15-2a)=231
a=2
所以小正方形的边长为2


2