小红将一块长25cm,宽20cm的长方体铁皮,铁皮的四个角都剪掉边长5cm的正方体,然后做成盒子.

小红将一块长25cm,宽20cm的长方体铁皮,铁皮的四个角都剪掉边长5cm的正方体,然后做成盒子.
请你求出这个盒子的容积式多少立方厘米?
问题(2)小红在这个盒子里面先装满了水,然后把棱长为4cm的正方体铁块沉入水中,你能求出溢出来的水是多少升?
0abvwzb8 1年前 已收到1个回答 举报

junliang81 幼苗


盒子
长=25-5*2=15cm
宽=20-5*2=10cm
高=5cm
体积
=15*10*5
=750立方厘米


5