学校两栋教学楼之间有一块长30cm,宽20cm的长方形空地.在这块空地上建一个最大的圆柱形的花坛.

学校两栋教学楼之间有一块长30cm,宽20cm的长方形空地.在这块空地上建一个最大的圆柱形的花坛.
(1)如果花坛高30cm,在花坛外侧贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
(2)填满这个花坛,需要多少立方米的土?(花坛壁的厚度忽略不计)
有甲、乙两个圆柱形茶叶筒,甲筒底面内周长是18.84cm,高是12cm,乙筒底面内直径是8cm,乙筒比甲筒矮1/3.哪个茶叶筒的容积大?大多少?
晶晶在一个底面直径是20cm的圆柱形鱼缸里放进了一块石头,水面由26cm上升到28cm.你能求出该石头的体积是多少吗?
TANLLP 1年前 已收到1个回答 举报

bomay 幼苗


茶桶 甲容积 (18.84/2/3.14)的平方*3.14*12=9*3.14*12
乙茶桶 8/2的平方*3.14*12*2/3=16*3.14*8 一样大
鱼缸 (20/2)的平方*3.14*(28-26)=628
花坛的底面半径为10厘米 侧面积10*2*3.14*30=1884平方厘米
体积10的平方*3.14*30=9420


1