学校两栋教学楼之间有一块长30M宽20M的长方形空块.在这块空地上建一个最大的圆柱形花坛.

学校两栋教学楼之间有一块长30M宽20M的长方形空块.在这块空地上建一个最大的圆柱形花坛.
1.如果花坛高30cm,在花坛的外侧贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
2.填满这个花坛,需要多少立方米的土?(花坛壁的厚度忽略不计)
windtooth 1年前 已收到1个回答 举报

境界发帖 幼苗


1、圆柱半径=20÷2=10米
高=30厘米=0.3米
瓷砖面积=侧面积=2×3.14×10×0.3=18.84平方米

2、需要土
=圆柱体积
=3.14×10²×0.3
=94.2立方米

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~


10