1.在两栋楼间砌一道长30m.宽32cm.5m的砖墙,每立方米要用砖540块,砌成这道砖墙一共要用砖多少块?

1.在两栋楼间砌一道长30m.宽32cm.5m的砖墙,每立方米要用砖540块,砌成这道砖墙一共要用砖多少块?
2.把一根长3.6dm的长方体木料平均锯成6段,表面积比原来增加了125平方米,这根木料的体积是多少?
3.一个长60cm。宽40cm。高25cm的长方体玻璃缸中装有深12cm1的水,把一个铁球浸入水中,水面上升到20cm,求铁球的体积
wqyking1984 1年前 已收到2个回答 举报

cq_chengang 幼苗


540*30*32/100*3.5=18144块
2.125/[ (6-1)*2]=12.5平方米
12.5*3.6/10=4.5立方米

1年前 追问

8

wqyking1984 举报

我凌乱了= =

举报 cq_chengang

60*40*(20-12)=19200立方厘米

情海旅行者 幼苗


1. (30*32/100*3.5)*540=18144块
30*32/100*3.5=33.6立方米(这道砖墙的体积,其中32cm=0.32m)
33.6*540=18144块

2. 125/[ (6-1)*2]*3.6/10=4.5立方米
125/[ (6-1)*2]=12.5平方米(这根木料的底面积,因为锯成6段,相当于锯5次,多10个底面积)...


0