砌一道长30m、宽0.3m、高5m的墙,它的体积是多少立方米?

jbyun 1年前 已收到2个回答 举报

只发烂帖 花朵


解题思路:长方体的体积公式:V=abh,长方体的长是30米,宽是0.3米,高是5米,代入数据进行解答.

V=abh,
=30×0.3×5,
=45(立方米);
答:它的体积是45立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的体积公式.


5

血凝草 幼苗


30*0.3*5=45m2


2