一张体积为0.3立方米质量分布均匀塑料泡沫的床垫,放入水中床垫1/5体积浸没在水中,g取10牛/千克

一张体积为0.3立方米质量分布均匀塑料泡沫的床垫,放入水中床垫1/5体积浸没在水中,g取10牛/千克
(1):床垫的密度?
(2):在床垫上做人,设人50千克,最多坐几个人?
有一块长方形的石块,竖直放在水平基石上,高8米,受到的压强为多少?
(石块密度 2000千克/立方米)
magistar 1年前 已收到1个回答 举报

cnzj 幼苗


1:F=pgv=10³x10x0.3x1/5=0.6x10³=mg
所以m=60kg
所以:p=m/v=60/0.3=0.2x10³kg/m³
2:最大浮力为:F=pgv=10³x10x0.3=3x10³N
所以坐3x10³/500=6个
设它的地面积为S则:V=8S
所以:F=2000x8S
所以:P=F/S=16000pa


3