把质量为250g体积为300cm的三次方的金属球放入水中,静止时他受到的浮力为多少 过程详细OK?

千万撒在 1年前 已收到2个回答 举报

bawenjie 幼苗


答案:2.5N
解析:
ρ物=m/v=250/300≈0.83g/cm³<ρ水
所以,物体在水中是漂浮的,漂浮物体所受的浮力等于自身的重力
故:F浮=G物=m物g,m物=250g=0.25kg
=0.25×10
=2.5N


1

staho 幼苗


G=mg=2.5N
若浸没F浮=肉gV排=3N>G
所以是漂浮
F浮=G=2.5N


1