体积是10cm^3的实心小铁球放入水中,静止时受到的浮力为_N,把它放入水银中静止时受到的浮力是_N

一隅之地 1年前 已收到2个回答 举报

红毛猴 春芽


F1=1000kg/立方米×10N/kg×0.0000001=0.001N 因为水银的密度比铁大,所以铁球漂浮在水银上.F2=G=0.0000001×7800kg/立方米=0.00075N


9

爱在靠近 幼苗


铁的密度大于水的密度,所以一定会下沉。根据p=ρgv=水的密度*g*10*10立方厘米(注意换算单位)可以算出在水中静止的浮力。同理,铁的密度小于水银的密度,所以一定会漂浮。而漂浮的时候,浮力=重力。而重力=mg=ρvg=铁的密度*10立方厘米(注意换算单位)*g...


2