将重4.5牛体积为0.5立方分米的铅球,轻轻放入水中,静止时,受到的浮力多大?

朋友亦是缘分 1年前 已收到4个回答 举报

lengduzi 幼苗


假设铅球下沉,
F=ρgv=1000kg/m3*9.8n/kg*0.0005m3=4.9N>4.5N.
所以铅球漂浮,F=G=4.5N.


6

198ww09kristy 幼苗


4.5N
原因:m=G/g=4.5N/10N/kg=0.45kg
密度=450g/500立方厘米=0.9
水的密度是1,比铅球大
所以,铅球会漂浮在水面上,
漂浮时,物体所受浮力等于重力,
所以为4.5牛


2

tramp8 幼苗


4.5牛
这个铅球是漂浮的,浮力=重力


2

完美刺客 幼苗


0.5立方分米=0.0005立方米
F浮力=P水*g*V球=1000*9.8*0.0005=4.9牛
4.9>4.5
所以铅球漂浮
所以F=4.5牛


0