一个体积10dm³,重为58.8N的物体放入水中,静止时,它所受的浮力?浸入水中的体积?

糸糸 1年前 已收到1个回答 举报

为这个快乐的年代 幼苗


全部浸没时浮力F浮=ρ水gV=1000*9.8*0.01=98N
F浮>G,所以上浮静止时漂浮F浮'=G=58.8N
V排'=F浮'/ρ水g=58.8N/(1000kg/m³*9.8N/kg)=0.006m³=6dm³


5