重8N,体积为0.1立方dm物体,放入水中,它的状态是(),它受的浮力为(),排开水的体积为

重8N,体积为0.1立方dm物体,放入水中,它的状态是(),它受的浮力为(),排开水的体积为
()立方dm,露在水面上的体积为立方()m(g取10N/kg)
rainnyzhouzimo 1年前 已收到3个回答 举报

hjhmily45 幼苗


重8N,体积为0.1立方dm物体,放入水中,它的状态是(下沉),它受的浮力为(1N),排开水的体积为(0.1)立方dm,露在水面上的体积为立方(0)m(g取10N/kg)
(m物=G/g=8/10=0.8kg,密度=m/V=0.8/0.1^(-3)=8*10^3>水的密度,所以下沉)


8

qinyunteng 幼苗


向下的力G=8N
受力平衡 浮力F=ρgV排=1000x10xV排=8N => V排=0.8dm^3
由于V=0.1dm^3<0.8 所以物体下沉,排开睡得体积位本身物体体积0.1dm^3,
受到的浮力为F=ρgV=1000x10x0.1/1000=1N

上面是原理,有一个更简便的应试做法
物体密度ρ=m/v=G/(gv)=8000kg/m...


2

renhexu 幼苗


重8N,体积为0.1立方dm物体,放入水中,它的状态是(下沉),它受的浮力为(1N),排开水的体积为(0.1)立方dm,露在水面上的体积为立方(0)m(g取10N/kg)
(m物=G/g=8/10=0.8kg,密度=m/V=0.8/0.1^(-3)=8*10^3>水的密度,所以下沉)


1