求值(1)已知a+b=2,ab=-3,求代数式a2b+ab2的值;(2)若x+1x=2,求x2+1x2的值.

魅飞设舞 1年前 已收到1个回答 举报

人人应平等 幼苗


解题思路:(1)首先将原式提取公因式ab,进而利用已知条件代入求出即可;
(2)首先将原式变形为x2+
1
x2
=(x+[1/x])2-2,进而求出即可.

(1)∵a2b+ab2=ab(a+b),a+b=2,ab=-3,
∴原式=2×(-3)=-6;

(2)∵x2+
1
x2=(x+[1/x])2-2,x+
1
x=2,
∴原式=22-2=2.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;完全平方公式.

考点点评: 此题主要考查了因式分解以及完全平方公式的应用,正确利用完全平方公式得出是解题关键.


8