已知a,b是方程X2+X+1=0的两个实数根,求代数式a3+a2b+ab2+b3的值

oo天平 1年前 已收到3个回答 举报

只是因为爱 幼苗


a3+a2b+ab2+b3
=a3+3a2b+3ab2+b3-2a2b-2ab2
=(a+b)3-2ab(a+b)
由已知方程得
a+b=-1
ab=1;
原式=-1+2=1


3

蓝梅莓 春芽


同意楼上的


1

红袖伴读夜添香 幼苗


你求的式子=(a+b)^3-2ab(a+b)
然后韦达定理就好了


0