已知关于x的方程x2+m2x+m=0的两个实数根是x1、x2,y1、y2是方程y2+5my+7=0的两个实数根,且x1-

已知关于x的方程x2+m2x+m=0的两个实数根是x1、x2,y1、y2是方程y2+5my+7=0的两个实数根,且x1-y1=2,x2-y2=2,则m=______.
boeing767 1年前 已收到4个回答 举报

只爱麦迪 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系得到得x1+x2=-m2,y1+y2=-5m,把两式相减得到x1-y1+x2-y2=-m2+5m,则2+2=-m2+5m,解得m1=1,m2=4,然后根据根的判别式确定m的值.

根据题意得x1+x2=-m2,y1+y2=-5m,
两式相减得x1-y1+x2-y2=-m2+5m,
所以2+2=-m2+5m,
整理得m2-5m+4=0,解得m1=1,m2=4,
当m=1时,方程x2+x+1=0和方程y2+5y+7=0都没有实数根,
所以m的值为4.
故答案为4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].也考查了根的判别式.


10

jwq79 幼苗


已知关于x的方程x平方+m平方x+m=0的两个实数根是x1、x2,y1、y2是方程y平方+5my+7=0的两个实数跟,且x1-y1=2,x2-y2=2,则m=
x²+m²x+m=0 x1+x2=-m²
y²+5my+7=0 y1+y2=-5m
因为 x1-y1=2,x2-y2=2
将两个式...


0

MRGXP 幼苗


x²+m²x+m=0
x1+x2=-m²
y²+5my+7=0
y1+y2=-5m
且25m²-28>0
m>√28/25 或<-√28/25
x1-y1=2①x2-y2=2②
①+②
x1+x2-(y1+y2)=4
-m²+5m=4
m1=1 m2=4
∴m=4


0

zenghongbo 幼苗



x^2+xm^2+m=0
y^2+5my+7=0
则:x1+x2=-m^2 y1+y2=-5m 解题关键点一(根与系数的关系)
又:x1-y1=2,x2-y2=2
所以:x1+x2 - (y1+y2)=4 解题关键点二
即:-m^2+5m=4
解得:m=4或m=1
当m=1时,方程x^2+xm^2+m=0 和 y...


0