已知关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m.求m,n的值.

ycgjq 1年前 已收到3个回答 举报

壁琥漫步 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系知-2+m=-1,-2m=n,据此易求m、n的值.

∵关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m,


−2m=n
−2+m=−1,
解得,

m=1
n=−2,即m,n的值分别是1、-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题.解题过程中,需要熟记公式x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7

dd难申请 幼苗


有两个实数根,则
△=1的平方-4*1*n=1-4n>=0
-4n>=-1
n<=1/4


2

wqh0928 幼苗


因为x的方程x^2+x+n=0有两个实数根-2,m
所以将x=-2带入方程解得n=-2
所以x的方程为x^2+x-2=0
解得x=-2或x=1
所以m=1
综上:n=-2,m=1
望采纳!


1