已知关于x的方程x2+2x-a+1=0没有实数根,试判断关于x的方程x2+ax+a=1是否一定有两个不相等的实数根,并说

已知关于x的方程x2+2x-a+1=0没有实数根,试判断关于x的方程x2+ax+a=1是否一定有两个不相等的实数根,并说明理由.
实名制 1年前 已收到1个回答 举报

tony207 幼苗


解题思路:根据方程无实数根,可得判别式△<0,根据a的取值范围,可得第二个方程判别式的情况,可得答案.

关于x的方程x2+ax+a=1一定有两个不相等的实数根,理由如下:
由x的方程x2+2x-a+1=0没有实数根,得
△=b2-4ac=4-4(-a+1)<0,解得a<0,
由x2+ax+a=1,得
△=b2-4ac=a2-4(a-1)=a2-4a+4=(a-2)2
∵a<0,
∴△=(a-2)2>0,
∴关于x的方程x2+ax+a=1一定有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,利用了根方程无实数根时判别式小于零,根的判别式大于零时方程有两不等实数根.


8