已知关于X的方程X2+aX—a=0的两个实数根为X1和X2,求X1的平方+X2的平方+2的取值范围.

qqqqqq300 1年前 已收到3个回答 举报

yhy770219 花朵


△=a²+4a>=0
a=0
x1+x2=-a
x1x2=-a
原式=(x1+x2)²-2x1x2+2
=a²+2a+2
=(a+1)²+1
a=0
所以a=0,最小是2
所以x1²+x2²+2≥2


5

xabarbara 幼苗


令M=(x1)^2+(x2)^2+2=(x1+x2)^2-2(x1)*(x2)+2;
M=(-a)^2-2*(-a)+2=a^2+2a+2=(a+1)^2+1;
根据X二次方程根的判别式得出:a^2-4*a*(-a)≧0,即(a+2)^2≧4;
所以a≧0或a≦-4;
当a=-1时M有最小值1,a的取值离-1越近则M越接近最小,所以在求得的a取值范围内,a=0离-1...


2

yaojianyuan 幼苗


X1+X2= - a
X1*X2= - a
X1²+X2²+2=(X1+X2)²--2X1*X2+2=a²+2a+2=(a+1)²+1

方程有根求出a²+4a≥0 a≤--4或a≥0

X1²+X2平方≥2不是应该有两个答案吗? 把-4代进,会不会也大于等于10呢? ...


1