已知关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m.求m,n的值.

rainman_yt 1年前 已收到2个回答 举报

小保飞扬 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系知-2+m=-1,-2m=n,据此易求m、n的值.

∵关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m,


−2m=n
−2+m=−1,
解得,

m=1
n=−2,即m,n的值分别是1、-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题.解题过程中,需要熟记公式x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


2

cftl 幼苗


把-2代入:(-2)^2-2+n=0.解得n=-2.所以x^2+x-2=0.解得x1=-2,x2=1


2