已知关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m.求m,n的值.

nan_feiyan 1年前 已收到2个回答 举报

cfd11 春芽


解题思路:利用根与系数的关系知-2+m=-1,-2m=n,据此易求m、n的值.

∵关于x的方程x2+x+n=0有两个实数根-2,m,


−2m=n
−2+m=−1,
解得,

m=1
n=−2,即m,n的值分别是1、-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题.解题过程中,需要熟记公式x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

小雪M 幼苗


简单
将x=-2带入,解得n=-2
将n=-2带入,得m=1


1