a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac=1/2[(a-b)平方+(b-c)平方+(c-a)平方]

a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac=1/2[(a-b)平方+(b-c)平方+(c-a)平方]
1.请你验证这个等式的准确性
2.若a=2006 b=2008 c=2010 你能很快求出a平方+b平方+c平方-ab-bc-ac的值吗
聪明的小白鼠 1年前 已收到1个回答 举报

tt过后 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=(1/2)(a^2+b^2-2ab+a^2+c^2-2ac+b^2+c^2-2bc)
=(1/2)[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=(1/2)[2006^2+2008^2+2010^2]


1