已知a-b=2,b-c=1,求a的平方+b的平方-ab-bc-ac的值

jzsjs 1年前 已收到3个回答 举报

mm1223 幼苗


最后求的表达式少了个C平方吧
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
a-b=2 b-c=1 所以a-c=3
所以原式=1/2(4+1+9)=7


8

秦古道风 幼苗


不太可能吧......


2

swwdx168 幼苗


你的题目是不是错了呀,以你现在给出的条件,是算不出来的.


2