已知a(a-1)-(a²-b)=5,求代数式(2分之a²+b²)-ab=?

夏忧甜 1年前 已收到1个回答 举报

胭脂陶陶 花朵


a(a-1)-(a²-b)
a²-a-a²+b=5
a-b=5
(a^2+b^2)/2-ab
=(a^2-2ab+b^2)/2
=(a-b)^2/2
=5^2/2
=25/2


2