已知代数式3y²-2y+6的值为8,求代数式

juley2008 1年前 已收到2个回答 举报

cq_summer 幼苗


一会上手写图 稍等

1年前 追问

1

举报 cq_summer

亲,我的回答你满意吗?麻烦选择满意好吗,可以继续追问我哦。手写不易,小女子谢谢了

难忘那冰封的记性 幼苗


3y2-2y+6=8 则3y2-2y=2
3/2y2-y+1=1/2(3y2-2y)+1=1/2*2-1=1+1=2


1