问几道初一代数式的题~1.已知代数式3y²-2y+6的值等于8,求代数式2分之3y²-y+1的值.2

问几道初一代数式的题~
1.已知代数式3y²-2y+6的值等于8,求代数式2分之3y²-y+1的值.
2.已知x+x分之1=3,求代数式-(x+x分之1)²+x分之1-3+x的值.
3.当a+b分之a-b=2分之1时,求代数式3(a-b)分之a+b 再减去2(a+b)分之a-b的值.
4.设abc=1,求ab+a+1分之a +bc+b+1分之b +ac+c+1分之c的值.
5.已知2+3分之2=2²乘3分之2,3+8分之3=3²乘8分之3,4+15分之4=4²乘15分之4…若10+a分之b=10²乘a分之b,求a+b的值.
jingbianju 1年前 已收到1个回答 举报

LJHK 幼苗


①3y²-2y+6=8∴3y²-2y=2∴3y²/2-y=1∴2分之3y²-y+1=2
②∵-(x+1/x)²+1/x-3+x=-(x+1/x)²+(1/x+x)-3=-9
③∵(a+b)/a-b=1/2∴(a-b)/(a+b) =2,3(a-b)分之a+b 再减去2(a+b)分之a-b=5
④∵abc=1∴a/(ab+a+1)=a/(ab+a+abc)=1/bc+b+1∴ab+a+1分之a +bc+b+1分之b=(b+1)/(bc+b+1)用相同方法ab+a+1分之a +bc+b+1分之b +ac+c+1分之c=1
⑤∵2+3分之2=2²乘3分之2,3+8分之3=3²乘8分之3,4+15分之4=4²乘15分之4
∴n+n/(n²-1)=n*(n²-1)
∴a=99,b=10∴a+b=109
(不懂可以在线问我,我可以详细解答)


9