问几道初一数学的题1、四边形ABCD中,如果AD//BC,那么角A:角B:角C:角D可以等于()A.3:5:6:4 B.

问几道初一数学的题
1、四边形ABCD中,如果AD//BC,那么角A:角B:角C:角D可以等于()
A.3:5:6:4 B.3:4:5:6 C.4:5:6:3 D.6:5:4:3
2、已知一个多边形的内角和为1080度,则这个多边形为()边形.
3、一个同学进行多边形内角和计算时求得内角和为2748度,当发现错了以后,重新检查发现少加了一个内角,这个内角为多少度?他求的是几边形的内角和?(要有详细的过程)
ll炒作 1年前 已收到2个回答 举报

chenliangt 幼苗


我只想补充...
1、如果AD//BC,同旁内角相加为180度即角A+角B=角C+角D=180,所以比例之和也相同.所以abcd四个选项中
a的比值为第一个数字,b的比值为第二个数字,c的比值为第三个数字,d的比值为第四个数字,
A:3+5不等于6+4………………………不成立
B:3+4不等于5+6………………………不成立
C:4+5=6+3 ……………………………成立
D:6+5不等于4+3………………………不成立
2、内角和公式为180(n-2),而题目中得知内角和为1080度,可列方程组:180(n-2)=1080(注意列方程不加单位:度)
解得n=8
还一种方法:因为内角和为1080度,任何多边形的外角和都为360度,(内角和+外角和)除以180度,就可以算出是几边形了(理由想想就知道,不过不知道怎么表达哈,只可意会,不可言谈,
3、设漏掉的内角为X度.(注意特指那个内角,尽量不要含糊)
可列:(N-2)*180=2748+X得 (内角和=内角和)
(N-2)=(2748+X)180得 (两边同时除以180)
(N-2)=(2700+48+X)180得 (拆成一个2700一个48 ,为了和180先整除,然后再用剩下的(48+x)也需要被180整除,因为求得是边应为正整数)
(N-2)=15+(48+X)180
由于0


2

oo之极 幼苗


1.如果AD//BC,同旁内角相加为180度即角A+角B=角C+角D=180,所以比例之和也相同,只有C符合
2.内角和公式为180(n-2)
可求出n为8
3.用2748/180约等于15到16之间,所以n=18
少算得内角为16*180-2748=132度
希望你能明白!


1