已知多项式3y^2-2y+5的值为3,求代数式6y^2-4y+5的值.

eeff32 1年前 已收到1个回答 举报

avh0 花朵


3y^2-2y+5=3
3y^2-2y=3-5=-2
6y^2-4y+5
=2(3y^2-2y)+5
=-2*2+5
=1


6