代数式y²+2y+7的值是6,求代数式2y²+4y-5的值

简单是快乐 1年前 已收到4个回答 举报

fengzhizi25 幼苗


y²+2y+7的值是6
y²+2y+1=0
(y+1)²=0
y=-1
所以
2y²+4y-5
=2*(-1)²+4*(-1)-5
=2-4-5
=-7


2

小风灵 果实


y²+2y+7的值是6
y²+2y+7=6
y²+2y=6-7=-1
2y²+4y-5
=2﹙y²+2y﹚-5
=-2-5
=-7


1

yatou323 幼苗


y²+2y+7=6
y^2+2y=-1
2y²+4y-5
=2(y^2+2y)-5
=2*(-1)-5
=-7


1

茄子开花21 幼苗


y²+2y+7=6
y²+2y=-1
∴2y²+4y-5
=2(y²+2y)-5
=2*(-1)-5
=-7


1