一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57m放一盆,一共可以放几盆花?

原来偶是猪 1年前 已收到2个回答 举报

jintuolin8 幼苗


解题思路:一个圆形花坛的直径是8m,在花坛的周围摆放盆花,每隔1.57m放一盆,由此先利用圆的周长公式求出这个圆形花坛的周长,再利用除法运算求出它的间隔数,即可得出放花盆的个数,列式解答即可.

3.14×8÷1.57
=25.12÷1.57
=16(棵)
答:一共可以放16盆花.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 掌握圆的周长公式是解题的关键.


5

阳光充足 幼苗


8×3.14÷1.57=16(盆)


1