代数式6y²-4y+6的值为8,求代数式y-3/2y²+18的值.

代数式6y²-4y+6的值为8,求代数式y-3/2y²+18的值.
注:(3/2是分数二分之三)
动手指zz 1年前 已收到1个回答 举报

pourboy 幼苗


6y²-4y+6=8
6y²-4y=2
两边除以-4
-3/2y²+y=-1/2
所以-3/2y²+y+1=1/2


1