若代数式2y^2+3y的值为8,求代数式4y^2+6y-9的值

kelvinxj 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝色的 幼苗


2y^2+3y的值为8
∴2y²+3y=8
4y²+6y-9
=2(2y²+3y)-9
=2×8-9
=7


4