已知代数式9-6y-4y2=7,求2y2+3y+7的值.

b4fgkjlhldfs 1年前 已收到2个回答 举报

黄团团 春芽


解题思路:已知等式变形求出2y2+3y的值,代入所求式子计算即可得到结果.

由9-6y-4y2=7得6y+4y2=2,
∴2y2+3y=1,
则2y2+3y+7=8.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,利用了整体代入的思想,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

张小小白 幼苗


9-6y-4y²=7可化为2y²+3y=1
2y²+3y+7=1+7=8


1