1、5x2-3x=12、3(x+2)=4(x-1)3、5(x-2)=3x+24、已知代数式6y²-4y+6的值

1、5x2-3x=1
2、3(x+2)=4(x-1)
3、5(x-2)=3x+2
4、已知代数式6y²-4y+6的值为8,求代数式3y²-2y+18的值
生命在劫难逃 1年前 已收到3个回答 举报

思婕茶语清心 幼苗


1、5x2-3x=1
5x²-3x-1=0
x=[3±√(-3)²-4×5×(-1)]/4*5
=(3±√29)/20
这个题目可能有问题.
2、3(x+2)=4(x-1)
3x+6=4x-4
3x-4x=-4-6
-x=-10
x=10
3、5(x-2)=3x+2
5x-10=3x+6
5x-3x=6+10
2x=16
x=8
4、已知代数式6y²-4y+6的值为8,求代数式3y²-2y+18的值
6y²-4y+6=8
3y²-2y+3=4
∴3y²-2y+18
=3y²-2y+3+15
=4+15
=19


1

天堂鸟和宝宝 幼苗


1、x=3
2、x=10
3、x=6
4、6y²-4y+6=8
6y²-4y=2
3y²-2y=1/2(6y²-4y)=1
3y²-2y+18=1+18=19


1

gs2010 幼苗


1、 x=3 2、x=2 3、x=6 4、 28


1