一个数分别被45、30、12除,所得商正好都是整数而没有余数,这个数最小是(),把这个数分解质因数是()

一个数分别被45、30、12除,所得商正好都是整数而没有余数,这个数最小是(),把这个数分解质因数是()
当梯形的一条底边逐渐缩短,缩短到一个点时,梯形就变成()形,当梯形的一条较短的边逐渐延长,延长到另一条边相等时,梯形就变成了()
用1260个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,其中表面积最大的与最小的相差()平方厘米
上辈子欠你 1年前 已收到3个回答 举报

xieling52000 春芽


一个数分别被45、30、12除,所得商正好都是整数而没有余数,这个数最小是(180),把这个数分解质因数是(180=2×2×3×3×5)
当梯形的一条底边逐渐缩短,缩短到一个点时,梯形就变成(三角)形,当梯形的一条较短的边逐渐延长,延长到另一条边相等时,梯形就变成了(平行四边形)
用1260个棱长1厘米的正方体堆成一个长方体,其中表面积最大的与最小的相差(4328)平方厘米.
12060=9×10×14
1260×4+1×1×2-(9×10+9×14+10×14)×2
=5042-356×2
=5040-712
=4328平方厘米


2

哇哇大仙 幼苗


(45、30、12)÷3=(15、10、4)÷5=(3、2、4)÷2=(3、1、2)
3×5×2×3×1×2=180
所以45、30、12的最小公倍数是180,这个数最小为180
180=2×2×3×3×5
三角形。平行四边形。
将1260分解质因数得1260=2×2×3×3×5×7
当长宽高相差最大时,表面积最大,即1×1×1260时,表面积为50...


2

youyou84 幼苗


1、180 2、3、5
2、三角形 平行四边形或矩形
3、3671


1