2x+5=3、0.3x=-12、3x+5=二分之一

彻底昏睡 1年前 已收到1个回答 举报

261640637 幼苗


x=-1
x=-40
x=-3/2
如果有帮到您,采纳是种美德

1年前 追问

2

彻底昏睡 举报

要过程

举报 261640637

(1)2x+5=3 2x=-2 x=-1 (2)0.3x=-12 x=-12/0.3=40 (3)3x+5=1/2 3x=-9/2 x=-3/2