解方程:答得好有加分 4x+3=2-x 7x+6=6x 4-3x=x+1 x+1=二分之一x-1 0.3x=1.2 0.

解方程:答得好有加分 4x+3=2-x 7x+6=6x 4-3x=x+1 x+1=二分之一x-1 0.3x=1.2 0.3x-1.5=x+0.6
0.125x+2.75=-1.25x 0.35x-1.5=-2.15x+3.5
leon8123_81 1年前 已收到5个回答 举报

dotcom 幼苗


0.125x+2.75=-1.25x 移项 (1.25+0.125)x=-2.75 x=-2.75/1.375=2
0.35x-1.5=-2.15x+3.5 移项 (0.35+2.15)x=1.5+3.5 2.5x=5 x=2
4x+3=2-x (4+1)x=2-3 x=-0.2
7x+6=6x (7-6)x=-6 x=-6
4-3x=x+1 (1+3)x=4-1 x=0.75
x+1=二分之一x-1 0.3x=1.2
0.3x-1.5=x+0.6 (1-0.3)x=-1.5-0.6 x=-3

1年前 追问

7

leon8123_81 举报

x+1=二分之一x-1

赵立升 幼苗


答案可以使负数么


2

peakgirl 幼苗


1.X=负五分之一 2.X=-6 3.X=四分之三


1

侯建海 幼苗


你是初中生吗?


1

space 幼苗


4x+3=2-x
=> 4x+3+x=2-x+x
=> 5x+3=2
=> 5x+3-3=2-3
=> 5x=-1
so x=-1/5


1