4x+6x-7x=2.4的解方程

4x+6x-7x=2.4的解方程
4x+6x-7x=2.4,今天就要用
4x+6x-7x=2.4
x-0.38x=10.5
acmilanwjy 1年前 已收到2个回答 举报

慕容柔柔 幼苗


(4+6-7)x=2.4


3x-2.4


x=2.4÷3


x=0.8


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

8

acmilanwjy 举报

那x-0.38x=10.5呢?

举报 慕容柔柔

(1-0.38)x=10.5
0.62x=10.5
x=10.5÷0.62
x=31分之525

acmilanwjy 举报

10.5÷0.62为什么等于31分之525呢?可以给我简单的讲一下么?

举报 慕容柔柔

10.5÷0.62
=1050÷62
=62分之1050
=31分之525
请采纳!!!

acmilanwjy 举报

谢谢,不过我们老师让我们写约等,约等于16.94

小长甸子人 幼苗


3x=2.4
x=0.8


2