在复数c中分解因式 x²+4 2x²+4x+4 在复数范围内 解方程 x+x/1=1

ellic88 1年前 已收到1个回答 举报

人在他乡00 春芽


x^2+4=(x+2i)(x-2i)
2x^2+4x+4=2(x+1+i)(x+1-i) 2x^2+4x+4=0的根为-1+i和-1-i
x+1/x=1
x不等于0,方程两边同乘以x得
x^2-x+1=0
x1=(1+根号3i)/2和x2=(1-根号3i)/2


2