在复数范围内,分解因式x^3+2x^2+3x+6

在复数范围内,分解因式x^3+2x^2+3x+6
求详细点的过程~谢谢~
panttt 1年前 已收到2个回答 举报

学虫 种子


x^3+2x^2+3x+6
=x^2(x+2)+3(x+2)
=(x+2)(x^2+3)
=(x+2)(x+根号3i)(x-根号3i)


2

空甲中的费尔南 幼苗


x^3+2x^2+3x+6
=x²(x+2)+3(x+2)
=(x+2)(x²+3)
=(x+2)(x-√3i)(x+√3i)


2