2x²-6x+1=0,解方程

nrglt 1年前 已收到1个回答 举报

-随风而逝- 幼苗


2X^2-6X+1=0
可以用配方法和公式法
△=36-4x2=28
x=(6+2√7)/4 x=(6-2√7)/4
X1=(3+√7)/2 X2=(3-√7)/2


1